DÉCOUVRIR

Service

Tarifs

Concept

Équipe

Blog

NOUS REJOINDRE

Partenaires

Jobs

ENTREPRISE

CGV

Presse

Confidentialité

Mentions légales

© My English Sister

Designed using WIX.

Lyon, France

15 rue Etienne Richerand

Lyon 69003

hello@myenglishsister.com

+33 (0) 6 79 37 04 82

  • White Facebook Icon
  • White Instagram Icon
  • White YouTube Icon
  • White LinkedIn Icon

Babysitter anglophone | Garde d'enfants en anglais | Nounou anglais | Cours d'anglais pour enfants à domicile | Cours d'anglais ludique pour enfants

20€/h

Stage d'Anglais

AU PARC DE LA TÊTE D'OR

 avec 

 Katy & Nina 

Quoi ?

Nous proposons des stages d'anglais ludiques pour enfants. 

Le programme détaillé

Pour qui ?

Pour les enfants à partir de 6 ans jusqu'à 10 ans avec un niveau d'anglais débutant.

Quand ?

Tous les jours, du lundi au vendredi, de 9h à 12h et

de 14h à 17h.

Deux séances de 3 heures

par jour.

Où ?

Au coeur du 6ème, au sein du parc de la tête d'or, dans une salle propre et lumineuse faisant partie des espaces bureaux du Vélodrome

Georges Préveral

 Stage d'anglais en vacances scolaires 

En cette période compliquée, nous vous proposons des stages permettant d'occuper vos enfants en liant l'utile à l'agréable : apprendre l'anglais tout en s'amusant !

 

Nous proposons des stages d'anglais ludiques au cœur du parc de la tête d'Or. Vos enfants apprennent l'anglais en s'amusant au travers d'activités diverses et variées telles que des chasses aux trésors ou du yoga pour enfants avec un professeur certifié et des intervenants anglophones.

 

Pour éviter les risques de propagation du coronavirus, nous limitons le nombre d'enfants par groupe, privilégions les enfants d'une même fratrie et mettons en place des procédures de surveillance et d’hygiène strictes (prise de température, lavage des mains réguliers, mise à disposition de gel hydroalcoolique,...)  

 Pour les enfants à partir de 6 ans jusqu'à 10   ans avec un niveau d'anglais débutant.

 Tous les jours, du lundi au vendredi  (mercredi   inclus), de 9h à 12h (séance de 3 heures).

 20€ de l'heure par enfant (avant déduction du   crédit d'impôt de 50% et du Complément du   libre choix du mode de garde de la CAF si vous   êtes éligible).

 minimum 4 enfants par séance de 3 heures

 maximum 8 enfants par séance de 3 heures

 Le planning du jour 

 

 Temps                                        

 9h00 - 9h15   (15 minutes)         

 9h00 - 9h30   (15 minutes)        

 9h30 - 10h00  (30 minutes)      

 10h00 - 10h30   (30 minutes)   

 10h30 - 11h00   (30 minutes)     

 11h00 - 11h30   (30 minutes)     

 11h30 - 12h00   (30 minutes)   

 

 12h00 - 12h15   (15 minutes)     

 Thème                                        

 Welcome   

 Introduction     

 Kiddie Yoga    

 Listen & Learn  


 

 Calm & Concentrated   

 


 

 Active & Alert     

Time to Talk 

 Home Time    

 Planning quotidien général                                        

The session begins at 9am. We ask that all children arrive by 9h15 in order to respect the schedule. The parents will have the opportunity to meet Katy (the English teacher) and Nina (the yoga teacher) and make sure that their child is comfortable.

We will begin with a few warm up games and activities. The objective is for the children to get to know each other and for Katy to gauge each child's level of English in order to adapt the later activities if necessary.   

 The first activity will be carried out by Nina, our certified kid's yoga teacher. The yoga session is designed to enhance their flexibility, strength, coordination and body awareness. It's also proven to help improve concentration and the ability to remain calm and relaxed. All in English if course!   

The remaining activities will be led by Katy. We will begin by introducing the children to new vocabulary (e.g. animals, transport, clothes, daily routine etc) and then carrying out activities as a group aimed at revising and retaining the new words.   


 

The next activities focus on developing reading and writing skills. Each child will have an activity book with reading and writing exercises to complete autonomously. Katy will guide each of the children through the book and will adapt the exercises to each individual depending on their level and learning style.   


 

Time to go outside, run around and get some fresh air. The next part of the session encourages the children to be active in English. Weather permitted, Katy will lead several team games and activities with the children outside, and there will be some edible healthy prizes to keep their energy up!   

Back inside, the last 30 minutes focus on getting the children to speak as much English as possible. Through a variety of games and activities Katy will be encouraging the children to step out of their comfort zone and form full sentences.   

It's been a busy 3 hours, but it's time to come and collect your little ones. They'll no doubt be hungry after an action-packed morning.   

 C'est par ici pour réserver 

 

STAGE D'ANGLAIS

du 16 au 20 mars 

Stage d'anglais ludique au coeur du Parc de la tête d'Or pour les enfants à partir de 6 ans jusqu'à 10 ans avec un niveau d'anglais débutant.

> 60€ pour une séance de 3 heures

> soit 20€/h (avant déduction du crédit d'impôt de 50%)

> une séance (3h) par jour par enfant

> 15% de réduction pour une inscription pour les 5 jours

   (5 jours x 60€/jour - 10% = 270€)

 N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions 

 Joignable par téléphone :    06 79 37 04 82 

Contactez-nous